Футбол как международный язык

Футбол и путешествия

Цикл статей:

Хорошей традицией стало, планируя путешествие в другую страну, проверять местный футбольный календарь - а нет ли в это время каких-нибудь матчей?
Несколько раз мне везло, и матчи в это время были. Об этих случаях я и хочу рассказать.

Лиссабон, Эштадиу да Луш
Совсем недавно отгремел финал Лиги Чемпионов, где в упорном и нервном противостоянии мадридский Реал обыграл мадридский же Атлетико.
Этот финал проходил на лиссабонском стадионе Эштадиу да Луш, который является домашней ареной для футбольного клуба Бенфика. И за пару месяцев до финала мне посчастливилось побывать на да Луш на матче Бенфики и ФК Эшторил.
А ведь могло и не посчастливиться, и я до сих пор считаю, что мне повезло.
Мы пришли задолго, часа за два до начала матча, и встали в очередь (а она уже была довольно длинной). И, когда пришёл наш черёд, выяснилось, что билетов для нас нет, а есть только для членов фанатского клуба. Что ж, - подумали мы, - встанем в другую очередь, и пусть она раза в три длиннее.

Очередь двигалась медленно, а времени до начала матча оставалось всё меньше. Подходя к кассам, увидели следующую картину: есть несколько ребят, которые проходят к кассам без очереди, получают стопку билетов и уходят в толпу их продавать. Спросили одного - так и есть, цены спекулятивные, раза в два дороже. Куда только португальская полиция смотрит?
Человек за пять до нас кассир повесил табличку, что билеты закончились. И тут началось! Португальские болельщики, страстные и отчаянные, стали буквально орать друг на друга, размахивать руками. Особенно запомнилась одна португальская сеньора в годах, кричавшая так, что у нее вспухли вены на лбу. Но, к счастью, табличка вскоре была убрана, и очередь медленно, но верно поползла вперёд. Когда я подошёл к окошку, оставалось три минуты до начала матча, и я, уже уставший, лишь вымолвил: any tickets please. И через две минуты мы были на стадионе с этими самыми any tickets в руках.
Обычно перед матчем на да Луш выпускают орла, который облетает вокруг стадиона и возвращается на место. Но вот орла-то мы и не увидели, к сожалению.

Да Луш - большой и красивый стадион, очень яркий, светлый и солнечный, недаром его название переводится как 'стадион света'. А болельщики поддерживают свою команду рьяно и неистово, свистят и улюлюкают в сторону фанатского сектора команды-соперника.
К слову, Бенфика победила Эшторил со счётом 2-0.

Испания, Камп Ноу
А через неделю после этого мы были уже на Камп Ноу, на самом большом стадионе Европы, в Барселоне.
Барселона принимала Осасуну. О билетах мы позаботились на этот раз заранее, приобретя их в интернете.
Камп Ноу велик, огромен! И пребывание на таком матче действительно можно назвать праздником (особенно учитывая то, с каким счетом он закончился).
То ли сомнений не было в том, что Барселона победит, то ли день был такой жаркий, но мне показалось, что барселонские болельщики куда спокойнее, нежели португальские.
Смотрели ли вы советские фильмы, где люди сидят в костюмах на футбольных матчах и подбрасывают кепки вверх? Камп Ноу оставил как раз такое впечатление. Красивые каталонские дедушки в клетчатых пиджаках и кепках со спокойной радостью встречались друг с другом, пели гимн Барселоны (Барса! Барса! Бааарса!) и поздравляли друг друга с забитыми голами. А когда Месси забил свой очередной гол, дедушки обрадовались особенно - ведь именно благодаря этому голу Месси стал лучшим бомбардиром ФК Барселона за всю его историю, о чём не преминули сообщить на табло.
К слову, Барселона победила Осасуну со счётом 7-0.
Камп Ноу находится совсем рядом с центральной магистралью Барселоны, которая называется Диагональ. И семидесятитысячная толпа вышла на эту диагональ, болельщики радостно шли в свои дома и отворачивали на свои кварталы.

Канары
Пока не начался очередной чемпионат мира, Испания является действующим чемпионом. И на Канарских островах мне удалось увидеть одну из причин этому. Да потому что даже там в футбол играют просто все и везде!
Даже на маленьком острове Гомера, где проживает всего 20 тысяч человек, есть несколько стадионов, удобно расположенных среди гор.
Но речь сейчас пойдет про другой остров - про Тенерифе. Мы жили в небольшом городке Пуэрто де ла Крус, и стадион там никогда не пустовал. Каждые два часа один матч сменял другой: десятилетние ребята, затем двенадцатилетние, затем девушки, затем мужчины. И всегда один и тот же дяденька с сигарой в зубах на входе.
Мы оказались на одном из таких матчей, где местный футбольный клуб принимал соперника из самого крупного города Тенерифе - Санта-Крус-де-Тенерифе (но каковы названия, а!).
Если честно, память не сохранила названий футбольных клубов, в голове остался лишь счёт 6-2, а также несколько историй с того матча.
Судья объявил о начале игры, прошло лишь несколько минут, и после одного из столкновений весь стадион услышал ужасающий хруст - очевидно было, что у футболиста сломана нога. Громкий и протяжный крик, особенно слышный на стадионе, вмещающем 500 человек. Тут надо оговориться, что скорая помощь на Тенерифе есть не во всех городах, и ближайшая к нам станция располагалась в 30-40 минутах езды. И пока карета скорой помощи добиралась до стадиона, всё это время бедняга лежал на поле. Кто-то сердобольный принёс плед и укрыл его. Матч, разумеется, был прерван. Надеюсь, что у того парня сейчас всё хорошо.
Спустя 40 минут матч продолжился, и хозяева, зажжённые чувством мести за товарища, спокойно довели дело до победы.
В таких маленьких стадионах есть своя прелесть - собираются родители, братья, друзья всех футболистов, выкрикивают: "Давай сынок!", и ты, даже если не понимаешь язык, чувствуешь себя как дома.

Акюрейри, Исландия
И напоследок немного северной экзотики. Акюрейри, северная столица Исландии, это небольшой по нашим меркам городок на 18 тысяч человек. И в тот день, пока мы были там, местный Þór (да, именно так) принимал КР из Рейкьявика. Это важное дерби, сопоставимое, скажем, с матчем Зенит - ЦСКА.
Но в таком маленьком городке мы умудрились прийти не на тот стадион. Лишь заподозрив подвох (а где народ?), мы спросили дорогу у местных. Исландцы исключительно добры ко всем, и женщина, которой мы задали вопрос, сказала, что не понимает английский и подозвала свою англоговорящую подругу, которая, в свою очередь, позвонила своему мужу, который знал, куда нам нужно идти. "Только, боюсь, до туда вам придётся очень долго идти", - сказала англоговорящая женщина, - "вероятно, порядка целых десяти минут!"
Мы улыбнулись и пошли, куда было сказано. Стадион ФК Þór (впрочем, давайте назвать его Тор) вмещает не более двух тысяч человек, но пусть это вас не смущает - это вполне по-европейски, что стадион может вместить каждого десятого жителя города.
А сам ФК Тор является одним из самых северных профессиональных футбольных клубов мира (самым северным, кстати, является норвежский Тромсё; а гренландские клубы не имеют профессионального статуса). Тем удивительнее было наблюдать на поле темнокожего вратаря.

Такой важный матч, безусловно, является событием для всего города, где, вообще говоря, кроме северного сияния, мало что происходит. Потому на футбол ходят семьями, с красивыми светловолосыми исландскими детьми. И дети вместе с родителями кричали слово, которое мы не понимали, но кричали вместе с ними: тарсара! тарсара!

Лишь потом Google подсказал, что прозвищем ФК Тор является слово Þórsarar (громовержцы).
А ещё Исландия - вероятно, самая музыкальная страна в мире, и неудивительно, что в перерыве на стадионе вооружается небольшая сцена, и на нее выходит местный музыкант с акустической гитарой в руках. Одна песенка из репертуара Боба Дилана, пара песен на исландском (очень красиво), а там уже и перерыву конец.
К слову, громовержцы проиграли столичным гостям со счётом 1-3.

Я верю, что список матчей, которые я посетил за рубежом, будет пополняться и впредь.
А пока просто пожелаю всем футбольным болельщикам красивого и захватывающего чемпионата мира. И пусть победит сильнейший. Или Россия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Футбол по-аргентински